學生成就
有關學校學生成就

 2324學生成就

 

本校男子及女子足球隊於復活節假期間,參加「賽馬會學界足球發展計劃——挑戰盃」,分別獲得碟賽殿軍及盃賽殿軍!恭喜足球隊!

 

男子隊成員包括:1A 張丁 2B 謝恩頌 2C 鄺銘沛 3D 朱樂然 4A 歐恩全

 

                              4A 蔡子樂 4A 萬宏志

 

女子隊成員包括:1A 區紫玥 1B 林子琪 1C 梁彩霞 1C 蕭佩珊 1D 李倩賢

 

                              2D 馮嘉盈

 

IMG-20240331-WA0018 - Yee Sun Ng

 男子隊比賽前合照

IMG-20240331-WA0016 - Yee Sun Ng

 女子隊得獎後與教練及頒獎嘉賓合照

IMG-20240331-WA0017 - Yee Sun Ng

  2D班馮嘉盈同學榮獲女子組最有價值球員獎項!

IMG-20240331-WA0021 - Yee Sun Ng

男、女子隊大合照!

20240410_104653

 

隊員們的努力有目共睹!

 

 

乒乓球隊男子丙組於四月七日的葵青區學界乒乓球團體中,蟬聯冠軍!

獲獎成員包括︰

2A 陳法錤

2B 覃梓睎

2B 葉梓諾

2C 郭子熙

 

而女子乙組成員於三月二十九日的葵青區中學校際比賽中獲得殿軍!

得獎學生名單如下︰

1B 彭欣雅

2A 曹凱喬

2A 姚朗翹

3A 鄒梓淇

3B 劉仲恩

 

恭喜以上得獎同學!感謝教練的指導,以及特地前來觀賽同學的支持!

 

WhatsApp Image 2024-04-07 at 17.33.54 - Pui Chi Cheung

WhatsApp Image 2024-04-07 at 17.02.48 (1) - Pui Chi Cheung

 

本校1D班陳卓怡同學參加「2023-2024 中國中學生作文大賽(香港賽區)」 初中組獲選進入全國複賽50篇名單。

恭喜陳卓怡同學!

入圍獎 - WAN YEE CHAN

 

本校5B班陳芄妃同學許建業校長參與由協力創新基金會主辦之「國家安全意識兒歌填詞比賽2023」師生組比賽,共同榮獲 香港賽區師生組優異獎!

比賽藉著兒歌琅琅上口和活潑的特質,配合宣揚各種安全意識的歌詞內容,由參與填詞一刻開始,提高兒童以至全社會的安全意識。是次比賽同步於粵港澳大灣區全面進行。

陳芄妃_優異獎  許建業校長_優異獎

404201412_1099522991223722_1232049610489373690_n (1) 406121609_1061513738390576_2486321538036121266_n

 

147b462799d30cd76005d308449dc636

 

本校6A張慧詩同學及6A羅宇涵同學於學業、品行、課外活動及社會服務均有傑出表現,榮獲2023/24年度尤德爵士紀念基金高中學生獎。

在此恭賀獲獎同學並祝願兩位於公開試考獲佳績。

Image1

6A張慧詩同學及6A羅宇涵同學在台上領奬

Image2

尤德爵士紀念基金理事會主席及本校校董馬清正先生與兩位獲奬同學合照

Image3

 

以下同學於3月10日參加華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽 2024(晉級賽)獲獎,

 

詳情如下:

                              

中二組︰          二等獎    2A 馬穎瑜

                          三等獎    2A蔡灝鋒      2A金恩          2B呂紀言

中三組︰          三等獎    3A郭肇庭      3A李銘

 

恭喜以上得獎同學。

 

華夏杯

 

本校木球校隊於2024年2月17及18日參加了「粉嶺木球公開賽2024暨香港木球第一次

排名賽」,獲獎如下︰

中小學組女子雙人桿數賽 

女雙亞軍

亞軍︰3A譚殷婷 3C施鈞怡

女雙冠軍

冠軍︰2B麥瓊心 3B劉晏瑜

中小學組男子雙人桿數賽

男雙亞軍

亞軍︰3B蘇梓楊

中小學組女子團體桿數賽

女團冠軍

冠軍︰2B麥瓊心 3A譚殷婷 3B陳穎琳 3B劉晏瑜 3C施鈞怡

中小學組男子團體桿數賽

男團亞軍

亞軍︰3B蘇梓楊 3B魏楊浩 3B朱坤譽 3D黃健智

2023年女子青年個人排名賽

全年年終第二名︰3B陳穎琳
全年年終第三名︰3B劉晏瑜

感謝老師及教練的悉心指導!
恭喜得獎的同學!

大合照

 

 

以下同學於1月27日參加「第二十六屆香港青少年數學精英選拔賽」 成功獲獎,詳情如下:

                              

中三組:  三等獎  3A陳卓溋

 

恭喜以上得獎同學。

2324_075

 

 

以下同學於2月24日參加「2024港澳數學奧林匹克公開賽   (初賽) 」 成功獲獎,詳情如下:

                              

中一組︰  銅獎  1A陳卓鋒  1A章智煜  1A張丁

          1B楊雨萱  1B劉縉霖      

中二組:  銀獎  2A金恩

      銅獎  2B呂紀言  2D林頌平  2D文展鴻

中三組:  銅獎  3A李銘   3A胡逸康

高中組︰  銅獎  4A蔣子賢     

 

恭喜以上得獎同學。

aimo

 

 

本校足球隊勇奪葵青區高級組(第二組)U19冠軍! 隊員名單:

 

3A 甘為林 3B 魏楊浩 3C 區啟豐

4A 陳利安 4A歐恩全 4A 蔡子樂 4A 萬宏志 4C 李朗杰

5C 張景松 5C 梁頌旻 5D 陳慶洛 5D 莊梓樂 5D 陳煜舟 5D 羅浩賢

5D 蔡皓穎

6A 吳其衡 6B 何柏賢 6B 胡文焯 6D張浩天 6D 王倬一

 

螢幕擷取畫面 2024-03-07 081912 (2)

 晉級過程

facebook_1709736760296_7171155732658047159 - Yee Sun Ng

 比賽中,球員踢出拼勁

facebook_1709736341161_7171153974679760610 - Yee Sun Ng

 勝出了!球員拋起教練慶祝!

IMG-20240304-WA0019 - Yee Sun Ng

有隊員與負責老師、教練及前隊員來張大合照!

facebook_1709736296778_7171153788523037832 - Yee Sun Ng

 校長恭賀球隊勝出奪魁!

 

本校早前參與學友社第三十二屆全港中學生十大新聞選舉並榮獲「最踴躍參與獎」。

頒獎典禮已於2月24日假香港生產力促進局完成。

感謝所有同學踴躍投票!

 

IMG-20240226-WA0001 - Kam Wa Ng

IMG-20240226-WA0003 - Kam Wa Ng

 

 

本校交通安全隊於2024年2月4日參與新界南總區檢閱禮步操比賽,並獲得冠軍。另外本隊亦有兩位隊員於當日獲發2023-2024年度總監特別嘉許獎狀。

恭喜所有獲獎同學。

 

新界南總區檢閱禮步操比賽成員名單 - Suk Hing Leung

IMG-20240224-WA0073 - Suk Hing Leung

IMG-20240224-WA0077 - Suk Hing Leung

IMG-20240224-WA0074 - Suk Hing Leung

IMG-20240224-WA0079 - Suk Hing Leung

IMG-20240224-WA0080 - Suk Hing Leung

 

 

4A余坤同學早前參加由香港城市大學舉辦的「第二屆城大科學專利大挑戰

2023-24,於眾多參賽隊伍中脫穎而出,晉身決賽並獲得銅獎

恭喜余同學!

 

IMG_2277 - Ho Ching Lau

IMG_2275 - Ho Ching Lau

 

 

1B楊雨萱同學於2023年南區空手道分齡邀請賽(4-12歲)女童套形分組 獲得冠軍

3A譚梓希同學於2023全港空手道大賽初級組形 獲得亞軍

                          2023-2024年度全港校際空手道大賽 中學男子乙組個人形 獲得季軍

恭喜以上得獎同學!

20240126-3 20240126-2

20240126-8 20240126-9

 

本校花式跳繩隊員於2024年2月4日參與由葵青區體育會主辦, 中國香港跳繩體育聯會協辦之葵青區跳繩錦標賽2024並獲得多項賽事獎項,詳情如下:

賽事項目 名次 得獎學生
45 秒花式挑戰賽(葵青組)12歲女子組 冠軍 1B 謝喬伊
45 秒花式挑戰賽(葵青組)12歲男子組 冠軍 1B 吳啟綸
30 秒單側迴旋速度賽(葵青組)15歲或以上男子組 冠軍 2A 蔡灝鋒4B 陳穎麒
30 秒單側迴旋速度賽(葵青組)15歲或以上男子組 季軍 2C 楊俊杰3B 魏楊浩 
30 秒單側迴旋速度賽(葵青組)12-14歲女子組 季軍 1B 鄭雯1B 謝喬伊
30 秒單側迴旋速度賽(葵青組)15歲或以上女子組 亞軍 4B 吳沚柔 5B 甘茜瀅
30 秒前繩速度挑戰賽(葵青組)12歲女子組 冠軍 1B 謝喬伊
30 秒前繩速度挑戰賽(葵青組)15歲女子組 亞軍 4B 吳沚柔
30 秒前繩速度挑戰賽(葵青組)16歲或以上女子組 亞軍 5B 甘茜瀅
30 秒前繩速度挑戰賽(葵青組)16歲或以上女子組 季軍 4C 黃嘉琪
30 秒前繩速度挑戰賽(葵青組)12歲男子組 冠軍 1B 吳啟綸
30 秒前繩速度挑戰賽(葵青組)15歲男子組 冠軍 4B 陳穎麒
30 秒前繩速度挑戰賽(葵青組)15歲男子組 季軍 3B 黃僖翹
30 秒前繩速度挑戰賽(葵青組)16歲或以上男子組 冠軍 3B 魏楊浩
4×30 單車接力速度賽(葵青組)15歲或以上女子組 冠軍 1B 謝喬伊4B 周泳君4B 吳沚柔5B 甘茜瀅
4×30 單車接力速度賽(葵青組)15歲或以上男子組 冠軍 2A 蔡灝鋒3B 魏楊浩3B 黃僖翹5B 陳穎麒
4×30 單車接力速度賽(葵青組)12-14歲混合組 亞軍 1B 鄭雯1B 吳啟綸2C 王淳熹2C 楊俊杰 
30 秒4人大繩速度賽(葵青組)15歲或以上公開組 季軍 2C 楊俊杰2C 王淳熹3B 黃僖翹4B 周泳君 

葵青區跳繩錦標賽2024_1  IMG-20240204-WA0030

葵青區跳繩錦標賽2024_3  葵青區跳繩錦標賽2024_4

 

由青苗基金主辦 :青苗學界進步奬

青苗學界進步獎是要表揚同學們堅毅及積極進取的精神,勇於在品德、服務及學業上求取進步、克服困難、建立自信、發揮個人潛能。

以下同學於上學年在學業及操行上有顯著進步,榮獲由青苗基金舉辦的

「青苗學界進步獎」:

 

2B 羅子俊 3A 陳銘慧 4A 文天賜 5A 關穎晴 6A 朱文灝

2A 葉柱毅 3A 蔣俊    4A 歐恩全  5B 林君寶 6B 邱文傑

2D 林頌平 3C 何予澄 4C 張采琳 5C 郭子朗 6C 陳悅晴

2D 關咏心 3B 陳炯林 4A 歐子航 5D 黃雅盛 6D 陳葉良

 

2024-01-22 (24) - Pik Lin Ngai

 

 

2024(香港賽區初賽 獲獎

以下同學於1月6日參加「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽 2024(香港賽區) 初賽 獲獎,

詳情如下:

                              

中一組︰          二等獎    1A陳卓鋒

                        三等獎    1A張 丁

中二組︰          三等獎    2A馬穎瑜      2A王雨晴      2A 蔡灝鋒

                                       2A金恩          2B呂紀言

中三組:          二等獎    3A郭肇庭      3A李銘      

 

    

 

恭喜以上得獎同學。

 

華夏杯01

 

 

本校1D班譚政熙同學入選「中國香港十三歲以下足球代表隊」,

恭喜譚同學!

希望繼續努力為港及為校爭光!

 

本校高級組足球隊於12月27日及28日的「葵青區聖誕盃足球賽2023」一路過關斬將殺入決賽,與葉紀南中學踢成零比零平手,於十二碼階段飲恨奪得亞軍,恭喜足球隊!

亦多謝一眾球員的努力!

 

球員名單:

區啟豐、何柏賢、陳煜舟、梁頌旻、陳利安、莊梓樂、萬宏志、

蔡皓穎、歐恩全、李朗杰、甘為林、吳其衡、張浩天、胡文焯、

羅浩賢

 

IMG-20231228-WA0020 - Yee Sun Ng

IMG-20231228-WA0026 - Yee Sun Ng

IMG-20231228-WA0043 - Yee Sun Ng

 

 

 

 

 

本校童軍(青衣第二十旅)於2023年12月10日出席香港童軍新界地域舉辦之優異旅團獎勵計劃嘉許禮新界地域獲獎人士聚會,學生 3A李永榮 及 5A 鄭耀宗 分別代表童軍團及深資童軍團上台領取優異旅團證書,而本校童軍團更獲得地域總監特別嘉許

20231210_102617 20231210_111058

本校學生 6A周婧嵐 5A葉卓琳 5A卓楠 亦於下午舉辦之新界地域獲獎人士聚會上台領取總領袖獎章證書!

IMG_5496 IMG_5509

 

Scout_NTR Region_Logo              ScoutAssociationOfHongKong_logo.svg

 

 

本校童軍(青衣第二十旅)於2023年10月29日,出席於香港大球場舉辦之香港童軍大會操2023,當天本旅成員分別擔任步操隊伍表演隊伍,校長、副校長及成員家長亦有到場支持各位成員。每年香港童軍大會操讓各童軍成員聚首一堂覆誓童軍誓詞,重申「對神明,對國家,盡責任;對別人,要幫助;對規律,必遵行」的承諾。會操典禮將頒發各支部最高獎章證書和全港性錦標,並頒授功績榮譽獎勵 。

P_20231029_122641 c9de5603-5f85-4aa4-be52-cabd444e876b

Scout Rally2023_2 IMG_4188

繼2019年及2020年後,再有3名同學考獲童軍支部最高獎章——總領袖獎章他們分別為6A 周婧嵐5A 葉卓琳 及5A 卓楠,以上3位同學於疫情期間經過4-5年努力,參與不同訓練班及童軍訓練,最終成功考獲獎章,可喜可賀!

CSAIMG_4236

(校長及黃斯敏老師與三位總領袖獎章得主合照)

另外,繼2016年後,本旅再有成員 (6B 潘櫟文)被挑選成為優異旅團新界地域代表,在大球場中央與其他四個地域代表接受香港總監嘉許。

Scout Rally2023_24

香港童軍總會logo

 

本校4A譚彥希同學,於新界地域中學校際劍擊比賽,男子乙組佩劍比賽中勇奪冠軍。

DSC06408

DSC06379

DSC06433

 

本校6名中一至中二同學,於4/11/2023 參加由香港科技大學舉辦的蜘蛛機器人STEAM挑戰賽,透過工作坊學會建立、

編程及操作機械人,並於當日即場進行小組及團體比賽。同學們共獲得三個獎項,成績如下:

銀章級:

2A 陣首壹

2A 鍾鍶淏

2B 謝恩頌

銅獎級及最佳團體合作獎:

1B 陳灝庭

1B 黃家瑋

1C 施賀然

恭喜以上得獎同學

IMG_7106 - CHUN WONG MA   IMG_7100 - CHUN WONG MA

IMG_7099 - CHUN WONG MA    IMG_7097 - CHUN WONG MA

IMG_7080 - CHUN WONG MA    IMG_7079 - CHUN WONG MA

 

本校同學參加由香港中華文化發展聯合會主辦的《歷史文化學堂(第八屆)——中華傳統節日》繪畫比賽獲得以下獎項:

優異獎: 5B 楊展晴 嘉許獎: 4A 白穎珊 4B 黃雅媛 5B甘茜瀅

恭喜以上同學!

網站連結: http://hkccda.org/2023/08/18/drawingresult/

20231104_105141 - Yuen Yee Mak    20231104_115044 - Yuen Yee Mak

 

 

本校男子甲組羽毛球於葵青區學界羽毛球賽表現出色,奪得冠軍,成員如下:

6A 陳棨衕

6B 王宇軒

5A 王守業

5A 黎仲珩

5B 吳諾謙

5C 吳俊勳

4A 馬澔洋

20231028

 

本校16名中二至中四的同學,透過學校參加22-23年度加德士機械人工程師計劃,學習如何建立、編程及操作機械人。之後於2023年9月16日(六)在將軍澳創新園數據技術中心參加全港中小學機械人競賽 2023。比賽中,同學們獲得3個奬項,分別是:
投射挑戰賽-校園精英戰 季軍

由以下同學獲得:

4A 許廣寧
4A 蔡子樂
4A 譚彥希
4B 柳君昊
3A 劉鎮瑋
3A 宋柏熹
3A 郭肇庭
3A 施浚浩
3A 甘爲林
3A 譚梓希
3C 李梓聰
3C 周鈺銘
3C 伍賀東
3D 朱樂然
2A 鍾鍶淏
2A 黃子軒

而 3A譚梓希 則獲得 冰壺彈射對戰項目 中學組 季軍 及 4B柳君昊 則獲得拯救太空人項目 中學組 冠軍

恭喜以上獲奬同學。

全港中小學機械人競賽_2023_A3-fb22f030-1920w20230916_16591520230916_17205220230916_17051220230916_170940

 

本校足球校隊於9月24日的「2023飛躍龍城五人足球超級挑戰賽U19組別」賽事,於決賽以六比四撃敗對手,成功奪得冠軍

恭喜足球校隊!

隊員包括:
4A 歐恩全 4A 陳利安 4D 李朗杰

5C 張景松 5C 梁頌旻 5D 陳煜舟

6A 吳其衡 6B 何柏賢 6B 胡文焯 6D 張浩天

20230924_145637 - Yee Sun Ng    IMG-20230924-WA0024 - Yee Sun Ng  IMG-20230924-WA0027 - Yee Sun Ng

 

本校童軍(青衣第二十旅)於2023年9月17日派出步操隊及3隊升旗隊參與新界地域步操、升旗、團呼及快樂傘比賽

隊員們辛勤練習,不少隊員是首次參與比賽,最終在步操比賽勇奪亞軍並贏得最佳司令員獎項。

步操比賽成員包括:

5C 賴冠軒 6A 周婧嵐 5A 鄭耀宗 5A 甘富城 5A 葉卓琳 5A 卓楠

4B 楊承熙 3A 曹偉彥 3A 周巧柔 3A 李永榮 3A 張稀閔 3A 張思穎 1A 周巧淳

 

升旗比賽成員包括:

6B 潘櫟文 5C  郭子朗 6B  王宇軒

3A 宋柏熹 4D 陳逸翹 3A  黎梓軒

 

感謝各參賽者成員的努力及各童軍工作人員的協助。

HaFEJCUYBhhTXomUSxPnm90mAcJNuBsfb6eFNhbdLQk=_plaintext_638306817170593800 AxEQHGOe_Mf6sxdMyWsbrEf5eP_-4ZJALYl-_9YBUDI=_plaintext_638306817172000082

 

本校5B李汝森、陳芄妃、3A鄭心祈、蔣俊和3D張棹雯同學參與由願景基金會主辦的「青年創科未來社區規劃大賽2023」。比賽結合創新科技、互動 STEAM 教育、青年發展藍圖、未來社區規劃及關愛共融元素。參賽隊伍須以「關愛樂齡、兒童、少數族裔或弱勢社群」為主題,以創新科技改善相關群體的生活。

 

  自4月開始,本校隊伍參加了不少主辦單位舉辦的工作坊、參觀活動,了解樂齡、兒童、少數族裔和弱勢社群的生活情況和需要,同時亦接受社區規劃、撰寫意見書相關方面的培訓,其中包括賽馬會「a家」樂齡科技、發展局地理空間實驗室、明愛專上學院、香港大學、規劃書撰寫及演講技巧工作坊及講座。

 

  本校隊伍憑著針對少數族裔而設的創新科技得以入圍,在一眾評審面前推介計劃內容,最終獲得關愛共融獎

 

signal-2023-09-20-105144_002

許校長、劉副校長、指導老師和得獎隊伍與頒獎嘉賓合影

signal-2023-09-20-105317_002

signal-2023-09-20-105452_002

許校長、兩位比賽指導老師和得獎隊伍合影

 

本校5C班梁頌旻同學入選中國香港足球代表隊(校園組—中學),將會代表香港出戰中華人民共和國第一屆學生(青年)運動會—足球(預賽),比賽將於9月16至28日於中國山東舉行。在此恭喜梁同學為校及為港爭光!

詳情參考資料(按下)

20230915_161333

 

比賽名稱:活學經濟短文分析比賽 主辦機構:香港經濟教育協會 獲獎:

1) 優異獎:6A 李桂琦、6C 吳卓軒 2) 優異獎:6A陳紫慧

詳情可參考此網址: t.ly/Tcmff

 

經過約8個月的學習活動及導賞培訓,本校學生6A 張家瑜和另外107位中學生與大專生終於畢業,成為首屆香港故宮學生文化大使了!

     於9月9日(六)上午,校長、劉副校長與另外兩位老師一同前往香港故宮文化博物館出席嘉許禮支持張同學。張家瑜同學在是次計劃中出席了故宮文化專題系列講座、創意藝術活動、文物修復工作坊、實地考察、博物館導賞講解培訓等,令她除能近距離觀摩博物館珍貴展品外,更能學習其歷史文化意涵。相信在該計劃活動中所習得的知識及技能會令她終身受用。

 

7

 8

5

大會播放活動短片。

1

在嘉許禮上喜遇舊生汪意玲(香港浸會大學歷史系畢業,現正於香港中文大學修讀碩士課程),她亦是今屆學生文化大使之一(大專組)。

10 (2)

舊生汪意玲代表大專生組別領取證書。

6

 大會播放她的受訪片段。

2

在嘉許禮完結後,校長與香港故宮文化博物館館長吳志華博士,以及汪意玲合照留念。

15192631

 張家瑜同學親自為我們作導賞。

32   34

導賞活動完畢後,大家高興地合照留念。

29

嘉許禮上大會派發的紀念品。

 

2223學生成就

2122學生成就

2021學生成就

1920 學生成就

1819學生成就

1718學生成就

1617學生成就

1516學生成就

1415學生成就

1314學生成就

1213學生成就

1112學生成就

請下載adobe reader以閱覽有關文件get_adobe_reader